Sportabzeichen

TSV Sibbesse Sportabzeichenstützpunkt

Oktober 2013

  • Am Dienstag den 22.10. findet eine Sonderabnahme des Sportabzeichen von 17:00 – 18:00 Uhr in Sibbesse am Sportplatz statt.
  • Prüfung der Disziplinen Hochsprung und Turnen 

    für das Sportabzeichen am Sonnabend, 26. Oktober 2013, um 10 Uhr,
    in der Turnhalle Sibbesse (Seiteneingang).
    .
    .
    .
    .
    ARCHIV
  • TSV Sibbesse März 2013

Hallo Sportlerinnen und Sportler,
Am Donnerstag, den 21.03.13 und am Donnerstag, den 28.03.2013  jeweils von 17:00 – 19:00 Uhr besteht die Möglichkeit, in der Sibbesser Schwimmhalle Schwimm-Disziplinen für das Sportabzeichenjahr 2013 abzulegen.

Gleichzeitig nehmen wir auch am Donnerstag, den 28.03.2013 von 17:00 – 19:00 Uhr Hallenübungen in der Sibbesser Turnhalle ab.

Über eine rege Beteiligung würden wir uns freuen.

Mit sportlichen Grüßen
Das Sportabzeichenteam des TSV


  • TSV Sibbesse Januar 2011

Sportabzeichenstützpunkt Gustav Laue

Im 2010 Jahr haben beim TSV Sibbesse von 250 insgesamt 207 Sportlerinnen u. Sportler erfolgreich die Sportabzeichenprüfung abgelegt

Jugendliche

55 mal Bronze (erste erfolgreiche Prüfung)

Merle Adolphi, Aurel Asmus, Niclas Blinde, Niklas Bögel, Sven Böse, Alexandra Bradtke, Vanessa Bruns,Theo Büsse, Julian Bywaletz, Steffen Camehl, Henrik Diers, Jasmin Ebeling, Josefine Elze, Lavinja Ernst, LaraFromme, Sarah Funk, Jessica Gentz, Max Gern, Tim Graever, Lina Hasse, Philine Hillebrecht, Justin Hirsch, Talina Hüpper, Maylin Jörrens, Niklas Kanne, Jannick Klein, Janne Kollai, Novalie Köppe, Celine-Josephin Krause, Niklas Lange , Julia Laue, Philipp Löhr, Jelena Matthey-Tholl, Laura Meier, Leon Möller, Moriz Neumann, Michelle Oelze, Saskia Oppermann, Jonas Piel, Finn Matthis Reuter, Nils-Florian Rittersen, Jan Seegers, Elijah Stillger, Tabea Stoffregen, Marcel Turner, Julian Wehrmaker, Mika Weiser, Hanna Wennigsen-Heipke, Neele Wenzel, Lena Wilke, Tessa Willig, Anna Wittneben, Simon Wulf, Lea Wunstorf, Janike Zieseniß.

45 mal Silber (zweite erfolgreiche Prüfung)

Melisa Ayca Altmann, Simon Arzbach, Jessca Böcker, Tomke Bode, Noel Brunotte, Paula Clever, Sarah Deicke, Alina Diers, Jacqueline Dirk, Nikki Dirk, Svenja Eckert, Antonia Ferdyan, Christian Funk, Matti Haake, Alexander Hartmann, Felix Heibke, Joshua Colin Herold, Meryem Ismail, Denise Jagau, LeandraJonas, Celina Karwane, Willow Conner Kirchhoff, Lisa Klücher, Jan-Philipp Koch, Moriz Kollai, Lisa Kossatz, Florian Laue, Lukas Nolte, Sarah Oppermann, Greta Pinneke, Insa Pinneke, Elena Quedenbaum, Florenz Reinsch, Miriam Rerrer, Lennard Sandvoß, Michael Schramm, Elisa Schulze, Maja Sickfeld, Felix Simon, Morien Voß, Sina Weber, Max Weisig, Tim Weisig, Viola Weldner, Jonathan Willig.

46 mal Gold (dritte erfolgreiche Prüfung)

Tim Achtzehn, Clara Adolphi, Alrun Aschern, Melina Bälkner, Vivien Baumert, Nele Bertram, Kyra Bleckmann, Maike Brinkmann, Sophie Brunotte, Lea Buchholz, Emma Büsse, Danka Buttler, Johannes Büttner, Tim Drüke, Emily Elze, Miguel Gebhardt, Lukas Gentz, Leonardt Gniza, Steven Hasse, Arian Holzhausen, Jannis Jacobs, Luise Kamusella, Sophie Kamusella, Merle Klages, Bastian Klücher, Annika Knirsch, Hanna-Marie Koch, Mark Kosel, Tessa Nagel, Tim Oelkers, Alina Palandt, Ariane Palandt, Jan Pistoor, Elnara Poladov, Dominik Rerrer, Gesa Russek, Luca Schulze, Jan Lukas Sickfeld, Miriana Stange, Fabian Tylla, Pascal Vandieken, Calvin Voges, Chiara Antonietta Warnebold, Marcel Wehrmaker, Max Weiser, Julian Zieseniß.

18 mal Gold mit Zahl

Gina Frühling (4), Sanja Haake (4), Pia Köhler (4), Ronja Kraßmann (4), Sophia Reinsch (4), Dennis Schriefer (4), Laura Stein (4), Luca Drüke (5), Lena Frühling (5), Chiara Maxelon (5), Rico Maxelon (5), Ronja Londenberg (6), Hilke Russek (6), Robert Bernhard (7), Isabelle Heunecke (9), Torben Heunecke (9), Laura Marie Schliwinsky (9), Marlena Heunecke (11).

Frauen und Männer

6 mal Bronze

Claudia Kretschmer (1), Werner Pünter (1), Anja Reinsch (2), Uwe Reinsch (2), Uwe Stein (2), Bettina Weisig (2),

4 mal Silber

Jeanette Haake (3), Thomas Haake (3), Julia Schwarzbach (4), Mareike Schwarze (4),

27 mal Gold

Tanja Bartol (6), Sabine Schwarzbach (6), Angela Kretschmer (7), Uwe Maxelon (7), Gaby Sander (7), Ralf Bernhard (8), Wolfgang Bartel (11), Rüdiger Lippe (12), Britta Mohmeyer (12), Elsa Mohmeyer (12), Ralf Weitemeyer (12), Manfred Rien (13), Robert Leipert (14), Alexander Schwarze (17), Renate Jakobi (21), Roland Weinert (21), Iris Heunecke (28), Manfred Herweg (31), Hermann Beutner (32), Barbara Wutkewicz (33), Gustav Laue (36), Renate Schwarzbach (37), Georg Hellwig (39), Elfriede Köhler (39), Rita Kühn (39), Rolf Albert (41), Hedda Beutner (41),

5 mal Gold mit Zahl

Oliver Schwarzbach (10), Gerhard Hegel (15), Sandra Russek (20), Helmut Ossenkop (30), Karl-Heinz Wutkewicz (30),

8 mal Familiensportabzeichen

Haake, Heunecke, Maxelon-Bartol, Russek, Schwarzbach, Weitemeyer-Ketschmer-Schliwinsky, Reinsch, Weisig

Von Mitte Mai bis Mitte September fanden jeden Montags von 18:00 bis 19:30 Uhr auf unserem Sportplatz Abnahmeprüfungen statt. Für einige Disziplinen (Radfahren, Inlineskating, Wandern, Hallenübungen) wurden Termine nach Absprache getroffen.

Mein Dank gilt besonders unseren Prüfern: Frido Wittneben, Hermann Beutner, Oliver Schwarzbach, Ralf Bernhard und Ulrich Kenzler.

Gustav Laue

01-2011TSV_Sibbesse_Sportabzeichen02-2011TSV_Sibbesse_SportabzeichenErwachsene03-2011TSV_Sibbesse_SportabzeichenJugendliche04-2011TSV_Sibbesse_Sportabzeichen_Helbig_u_Laue